В Петровске отметили 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Петровске отметили 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана и почтили память земляков, погибших в локальных войнах. Организаторами проведения памятных мероприятий выступили местные отделения ветеранских организаций «Боевое братство», «Инвалидов войны в Афганистане», «Союз десантников России» и администрация Петровского района.

Традиционно мероприятия начались в музее местного отделения ДОСААФ, где оформлены экспозиции, посвящённые участию наших земляков в локальных конфликтах, а продолжились на центральной площади. Благочинный Петровского округа Сергий Протасов отслужил литию по убиенным, по окончании которой состоялось возложение цветов к мемориалу петровчанам, погибшим в Афганистане и других «горячих точках». Особые воинские почести были адресованы Сергееву Василию, Полякову Олегу, Вельможному Сергею, Адяеву Алексею и Мартынову Сергею.

Затем в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие  «Афганистан к нам тянется сквозь годы». Ветеранов локальных войн тепло поприветствовали глава района Денис Фадеев, руководитель Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Авезниязов, а также вручили благодарственные письма и памятные медали.

В этом году исполнилось двадцать лет местному отделению общественной организации «Боевое братство», рассказывая об этом, руководитель Юрий Рюмин, напомнил собравшимся, что у истоков создания стояли Юрий Торганов, Сергей Абрамов, в настоящее время возглавляющий местное отделение организации «Инвалиды войны в Афганистане» и многие другие.

Комментирование запрещено