Воздвижение Честного Креста Господня

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Покровском храме была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершили: иерей Сергий Протасов, иерей Павел Новиков и диакон Михаил Дыбошин.

За Литургией молилось 180 прихожан, 27 из них причастились Святых Христовых Таин.

Праздник Воздвижения Креста — единственный из двунадесятых праздников, в основу которого легло событие, не связанное непосредственно с земной жизнью Спасителя и произошедшее через несколько веков после Воскресения Христова. Речь идет об обретении равноапостольной царицей Еленой в 326 году того самого Креста, на котором был распят Господь, и о поклонении этой святыне православных христиан. Для верующих это день поста и сугубого воспоминания о Голгофской Жертве.