Митрополит Лонгин совершил Великое освящение храма Преображения Господня г. Петровска

28 сентября, в попразднство Воздвижения Креста, день памяти великомученика Никиты, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма в честь Преображения Господня г. Петровска и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петровского округа, настоятель храма иерей Сергий Протасов, иерей Роман Солодко, иерей Алексий Долгов, иерей Георгий Преображенский, протодиакон Александр Пушкарев, протодиакон Олег Дроздов.

Архипастырь поздравил петровчан с долгожданным открытием нового храма и подарил приходу комплект покровцов.

За богослужением молилось 44 прихожанина, двое из них причастились Святых Христовых Таин.

За большой вклад в дело строительства и благоукрашения храма Владыка вручил депутату Петровского районного собрания Дмитрию Владимировичу Вагаеву медаль Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени. Архиерейской грамоты был удостоен Василий Михайлович Кравцов. Первый заместитель главы администрации Петровского района Виталий Вячеславович Колдин, директор организации «Петровские городские электрические сети» Василий Александрович Кабаняев, предприниматели Павел Павлович Чижов, Алексей Анатольевич Верстаков, Сергей Евгеньевич Герасимов получили благодарственные письма.

Кладбищенская Преображенская церковь была построена в Петровске в 1780 году. Позднее, в 1815-м, на ее месте тщанием протоиерея Иоанна Симеонова был выстроен новый каменный храм. Впоследствии недалеко от этого небольшого храма построили еще один, более внушительных размеров. Он был также освящен в честь Преображения Господня. Оба храма были закрыты и разрушены в 30-е годы ХХ века. В 2008 году на новом кладбище Петровска было начато строительство нового Спасо-Преображенского храма. Но после заливки фундамента и установки деревянного сруба строительство за отсутствием средств надолго остановилось. Работы возобновились в 2016 году, и теперь они наконец полностью завершены.