Представитель Петровского благочиния принял участие в заседании рабочей коллегии Образовательного культурно-просветительского центра

12 марта в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялось заседание рабочей коллегии Образовательного культурно-просветительского центра Саратовской епархии.

Участие в заседании приняли представители духовных школ Саратовской епархии, административного секретариата, кафедры теологии и религиоведения философского факультета СГУ им. Н.Г.Чернышевского, руководители и сотрудники епархиальных отделов, благочинные округов города Саратова, активисты православных молодежных обществ. От Петровского благочиния присутствовал священник Сергий Протасов.

Образовательный культурно-просветительский центр  был создан в феврале 2021 года для координации образовательной деятельности и организации общеепархиальных просветительских и культурно-массовых мероприятий.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель коллегии, ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин. Он отметил, что работа в таком широком составе коллегии дает возможность решать сложные и масштабные задачи, связанные с христианским просвещением. Отец Сергий озвучил планы по проведению епархиальной олимпиады учащихся, упомянул об особенностях ее организации с учетом эпидемических ограничений, рассказал о проведении в этом году конкурса «За нравственный подвиг учителя». Участники коллегии рассмотрели ситуацию с предкрещальной катехизацией взрослых, обсудили вопрос о целесообразности продолжения работы курсов для распространителей церковной утвари, приостановленной во время пандемии, организацию приходских сообществ и «школ церковной жизни» для людей среднего возраста.

Руководитель епархиального молодежного отдела священник Павел Морозов рассказал о «молодежных Литургиях», которые проводятся в епархии с конца прошлого года, и о новой практике проведения волонтёрами отдела бесед на христианские темы с условно осужденными. Участники обсудили взаимодействие молодежного и миссионерского отдела в плане распространения бесплатных экземпляров Евангелия и просветительских листовок.

На встрече затрагивалась также тема развития в епархии церковного искусства — в частности, проведения фестиваля любительских хоров.

Было принято решение о выделении в составе коллегии ряда рабочих групп для проработки конкретных просветительских вопросов. Рабочую группу по вопросам деятельности воскресных школ и участия детей и подростков в церковной жизни возглавил ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин, по вопросам посткрещальной катехизации взрослых — настоятель Петропавловского храма Саратова игумен Нектарий (Морозов), по вопросам деятельности молодежного движения и сотрудничества с вузами — руководитель молодежного отдела священник Павел Морозов, по развитию церковного искусства — директор Саратовского женского музыкального училища во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы протоиерей Сергий Кляев, по информационному обеспечению просветительской деятельности — руководитель информационно-издательского отдела и отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Никандр (Пилишин).

Заседания коллегии будут проходить регулярно, не реже одного раза в квартал.

Комментирование запрещено