Активисты «Ихфиса» приняли участие в паломнической поездке по святым местам Пензенской митрополии

3 октября активисты молодёжного клуба «Ихфис», действующего при Архиерейском подворье — храме Покрова Божией Матери г. Петровска, вместе с ребятами из молодёжного клуба «Ладья» и других молодёжных обществ г. Саратова совершили паломническую поездку по святым местам Пензенской области.

Первая остановка была в Семиключье – природном парке на территории Пензенской области, где располагается Тихвинский скит Спасо-Преображенского монастыря. Это место находится в 40 км от Пензы. Примечательно, что до революции 1917 года Семиключье относилось к Петровскому уезду. Молодые люди здесь посетили храмы и источники, которых здесь на самом деле 15. Несколько ребят, несмотря на прохладную погоду, искупались в расположенной неподалёку купальне, куда стекаются воды из многих источников.

Следующим пунктом стало село Соловцовка, где в местном храме находятся мощи священноисповедника Иоанна Оленевского. Святой Иоанн жил во второй половине XIX века и первой половине XX века (+1951). Ещё при жизни люди его почитали как праведника и шли к нему за советом и утешением. Он предвидел свою смерть, сказав, что будет захоронен дважды. Спустя 55 лет после его блаженной кончины останки священноисповедника были перезахоронены. Таким образом исполнились его слова. Частица мощей святого Иоанна находится в саратовском храме Рождества Христова.

После прибытия в соловцовский храм, ребята помолились за молебном с акафистом, который совершался перед ракой с мощами святого, после чего каждый имел возможность поклониться святому Иоанну и приложиться к его мощам.

Комментирование запрещено