Врио главы Петровского района посетил село Таволожка

21 октября временно исполняющий обязанности главы Петровского района Виталий Макаров посетил село Таволожка. Он осмотрел социально значимые сельские учреждения, побывал на торжественном открытии обновлённого сельского Дома культуры и провел встречу с жителями села.

Затем Виталий Витальевич посетил старинный храм во имя Всех святых и встретился с настоятелем храма иереем Павлом Новичковым, благотворителем и руководителем ремонтных работ в храме Сергеем Хайровым, фермером Александром Ермолаевым.

Село Таволожка было основано в 1774 году. Каменная православная церковь была построена в 1825 году тщанием помещика А. Языкова и расширена в 1901 году на средства прихожан и церковного попечительства. В храме были освящены три престола: главный — во имя Всех святых и приделы во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Казанской иконы Божией Матери.

В годы советской власти церковь была закрыта и пришла в запустение.

В настоящее время историческое здание храма возвращено Саратовской епархии и находится в аварийном состоянии (разрушен купол на колокольне, просел центральный купол, частично отсутствует крыша).

В 2012 году приходу было возвращено бывшее церковное здание (предположительно приходской школы) для оборудования в нем храма. В настоящее время там ведутся ремонтные работы. 7 июня 2015 года в восстанавливающемся здании была совершена первая Божественная литургия.

Комментирование запрещено