Храм Рождества Христова с. Оркино

pto01Престол: в честь Рождества Христова.

Настоятель: иерей Кирилл Андриенко.

Богослужения: по воскресным и праздничным дням Литургия в 10.00, накануне вечернее богослужение в 16:00.

Адрес: 412536, Саратовская область, Петровский район, с. Оркино, ул. Кооперативная, 44а; тел.: (84555) 51137.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Оркино. Расстояние от г. Саратова до с. Оркино 60 км.

Из истории: Государственное село Оркино было основано между 1721 и 1748 годами при родниках недалеко от Московского почтового тракта из Саратова в Петровск. Исторически в селе проживали мордва (переселенцы из пензенских сёл Мачим, Ишим и Садовка) и русские. Названий тоже было два – мордовское Оркино (от имени первого жителя Орки Костанова) и русское Кучугуры (песчаные бугры). Каменная церковь с колокольней была построена в с.Оркино тщанием прихожан в 1844 году. Престол был освящён в честь Рождества Христова. В штате причта состояли священник, диакон и два псаломщика, для первого имелся общественный дом. По престолу церкви с.Оркино также называли Рождественским. Церковно-приходская школа в селе открылась в 1861 году.

В годы советской власти: церковь закрыли, а в ее здании поместили склад колхозного инвентаря.

В наши дни: В 1990 г. в с.Оркино начала возрождаться Православная община. Сохранившееся здание храма было передано общине в аварийном состоянии.

В 1992 году, по благословению Архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского †1993), в храме начали совершаться богослужения (в связи с отсутствием отопления только в летнее время).

В настоящее время в здании храма ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Службы, действующие при храме: Приходская библиотека. Приход осуществляет сотрудничество с центром социального обслуживания населения с.Оркино.