Храм Успения Пресвятой Богородицы с.Синенькие

ptsi01Храм расположен в приспособленном помещении.

Престол: в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Освящен: 13.10.2012 г. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин малого освящения храма.

Настоятель: священник Сергий Протасов.

Богослужения: совершаются два раза в месяц Литургия в 09.00, совершаются молебны и панихиды.

Адрес: 412526, Саратовская область, Петровский район, с. Синенькие, ул. Центральная, 29.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Петровск-Синенькие. Расстояние от г. Саратова до с. Синенькие 107 км.

Из истории: Село Синенькие было основано в 1860 году на берегу реки Медведица.Церковь в с.Синенькие каменная с такою же колокольнею была построена в 1866 году тщанием прихожан, однопрестольная, освящена была во имя Архистратига Божия Михаила. Штат причта состоял из священника и псаломщика, дома для причта общественные. Имелась церковно-приходская школа.

В годы советской власти: храм был полностью разрушен.

В наши дни: В 2011 г. в с.Синенькие начала возрождаться Православная община. По просьбе жителей села и с согласия местной администрации приходу было передано бывшее административное здание.

В 2011-2012 гг. силами прихожан в здании был проведен необходимый ремонт.