Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Озерки

Престол: в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Святыни: икона с частицей святых мощей Священномученика Константина Богородского.

Настоятель: иерей Сергий Протасов.

Богослужения: совершаются один раз в неделю Литургия в 09.00, накануне вечернее богослужение в 16:00.

Адрес: 412535, Саратовская область, Петровский район, с. Озерки, ул. Политотдельская, 83.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Озерки. Расстояние от г. Саратова до с. Озерки 50 км.

Из истории: Село Озёрки возникло во второй половине XVIII века на почтовом тракте из Саратова в Петровск. Первыми жителями села были государственные крестьяне, выходцы из соседних Пензенской и Тамбовской губерний. Существует несколько вариантов названия села. В разных источниках встречаются названия Большие Озёрки, Никольское и Пыркино. В 1826 году тщанием прихожан в Озёрках была построена тёплая каменная церковь с колокольней, чугунной оградой и престолом во имя святителя и Чудотворца Николая. При храме также были построены дома для двух священников и псаломщика. В 1846 году открылось первое трехклассное училище, наставником которого стал местный священник. Также была открыта церковно-приходская школа при Никольском храме.

В годы советской власти: здание храма было разрушено.

В наши дни: В 2007 г. в с.Озерки начала возрождаться Православная община.

В 2008 году на месте разрушенного храма был установлен Поклонный крест.

В 2009 году администрация села передала приходу здание бывшей церковно-приходской школы для размещения в нем храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

В 2010-2011 гг. силами прихожан храма в здании была проведена необходимая реконструкция и ремонт.

В 2011 году, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, во вновь оборудованном храме начали совершаться богослужения.

Службы, действующие при храме: Приходская библиотека.