Храм в честь Преображения Господня г. Петровска

Настоятель: иерей Сергий Протасов.

Адрес: 412520, Саратовская область, г. Петровск, городское кладбище

Проезд: рейсовый междугородний автобус «Саратов-Пенза», «Саратов-Лопатино» (до г. Петровска); маршрутное такси, рейсовый междугородний автобус «Саратов-Петровск». Расстояние от г. Саратова до г. Петровска 95 км.

Из истории:
Кладбищенско-Преображенская церковь построена в 1780 году. Здание первоначально было деревянное. В 1815 году на его месте тщанием протоиерея Иоанна Симеонова была построена новая каменная церковь с колокольней и престолом в честь Преображения Господня. Священник и псаломщик проживали в городских домах, также имелась богадельня на сто человек, под которую было обустроено четыре дома. В 1878 году здание храма было реконструировано на средства купца Тургенева, установившего в помещениях отопление.Церковь была небольшой, впоследствии недалеко от неё был построен новый кладбищенский храм, освященный 29 сентября 1913 года так же в честь и память Преображения Господня.Храмы были закрыты и разрушены в 30-е годы XX в.В 2008 году на новом кладбище города Петровска было начато строительство храма в честь Преображения Господня. Был залит фундамент и установлен деревянный сруб. К сожалению, из-за недостатка средств, долгое время строительство не велось.

В 2016 г. строительство храма было продолжено: устроена кровля, подшит потолок, установлены окна в центральном барабане.

05 марта 2017 г., по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Петровского округа иерей Сергий Протасов в сослужении духовенства благочиния совершил чин освящения креста и купола храма. 09 марта 2017 г. купол был установлен на здание храма.

28 сентября 2019 г. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении духовенства епархии совершил чин Великого освящения храма и первую Божественную литургию.