Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Новозахаркино

ptnz01Престол: в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Настоятель: .иерей Николай Смирнов.

Богослужения: совершаются по воскресным и праздничным дням Литургия в 09.00, накануне вечернее богослужение в 14:30.

Адрес: 412534, Саратовская область, Петровский район, с. Новозахаркино, ул. Советская, 6. Здание администрации села.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Петровск, остановка с.Новозахаркино. Расстояние от г. Саратова до с. Новозахаркино 78 км.

Из истории: Мордовское село Новое Захаркино было основано на реке Сосновка крестьянами пензенского села Старое Захаркино в 1789 году.

В 1886 году тщанием прихожан была построена деревянная церковь, освящённая в честь Казанской иконы Божией Матери. В штате причта состояли священник и псаломщик, дома для причта были общественные.

В годы советской власти: Казанская церковь была закрыта и разрушена.

В наши дни: В 2011 году в селе Новозахаркино начала возрождаться Православная община. По просьбе жителей села и с согласия местной Администрации, храм был оборудован в части здания Администрации сельского муниципального образования.

06.07.2012 г., по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, во вновь оборудованном храме была совершена первая Божественная литургия.