В селе Старая Лопатка совершен молебен в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в селе Старая Лопатка Петровского района, в помещении бывшего Казанского храма, был совершен праздничный молебен и лития по создателям храма, служившим и молившимся в нем. Богослужение совершил клирик Казанского храма г. Петровска иерей Дионисий Ермолов.
Настоящее здание храма было построено тщанием прихожан в 1901 году вместо старого, новая церковь имела колокольню и один престол, освящённый 23 января (5 февраля) 1901 года. При советской власти церковь закрыли и переоборудовали под школу и сельский клуб. Последний проработал в бывшем здании храма до начала XXI века, после чего был закрыт. Ныне здание пребывает в заброшенном состоянии. Население села в настоящее время не превышает 70 человек.
Нынешнее богослужение явилось первым в истории храма после его закрытия.

На богослужение собрались жители села Старая Лопатка, а также соседнего села Ново-Дубровка.