Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября, в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, благочинный Петровского округа иерей Сергий Протасов совершил Божественную Литургию в храме святого Иоанна Крестителя поселка Пригородный. Ему сослужил настоятель храма иерей Александр Солдатов.

За богослужением молилось 30 прихожан, 12 из них причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии был совершен «Чин молебного пения о страждущих недугом винопития и наркоманией». За богослужением было оглашено обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, отмечаемого в этот день.

В своем слове Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о том, что святой пророк Иоанн был убит в результате необдуманной клятвы царя Ирода, чье сознание было помрачено хмельным напитком. Не случайно в этот день православным христианам предписан уставом строгий пост. Святейший Патриарх отметил, что Церковь призывает каждого христианина являть собой пример воздержания и умеренности, Несмотря на то что число епархиальных и приходских организаций, помогающих страдающим алкогольной зависимостью, увеличилось, проблема алкоголизма все еще остается актуальной. Патриарх Кирилл выразил  надежду, что возносимые ко Господу молитвы и предстательство Крестителя Господня Иоанна помогут нашему народу пребывать в благочестии  и чистоте.

День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом еще в 1913 году. Затем традиция прервалась и была восстановлена в 2014 году.

В этот день православные христиане могут помолиться о своих родных, близких и знакомых, находящихся в состоянии тяжкой зависимости.