Петровские самбисты посетили Покровский храм

23 марта настоятель Покровского храма г. Петровска священник Сергий Протасов провел экскурсию для тренировочной группы отделения самбо и рассказал о том, что на месте Покровского храма раньше существовал женский монастырь.
Известно, что монастырский храм был деревянным и ветхим, затем вместо него решено было возвести каменную церковь. В 1937 году храм был закрыт, разоренное здание было передано под склады. В 1960 году были разрушены купола. К 1989 году, когда была создана инициативная группа по возрождению храма, его здание было доведено до аварийного состояния. Реставрация здания, признанного памятником архитектуры регионального значения, активно велась в 2000-х годах. На сегодняшний день при храме действует воскресная школа и православное молодежное общество «Ихфис».

О. Сергий рассказал о святынях храма, а также о том, что о победе в спорте принято молиться Архистратигу Михаилу, начальнику воинов ангельских, Николаю Чудотворцу и Георгию Победоносцу. Также часто спортсмены в молитвах обращаются к святому Александру Невскому.

Затем ребята смогли подняться на колокольню храма, пройдя более 100 ступеней по лестнице. Настоятель храма отец Сергий ознакомил спортсменов с правилами поведения на колокольне и особенностями колокольного звона. Большинство самбистов впервые поднялись на колокольню и звонили в колокола!

В завершении экскурсии о. Сергий угостил ребят сладостями. Для детей посещение храма — это ступенька к духовному развитию, более глубокому осмыслению православных ценностей и их воплощению в жизни.

Продолжается реализация проекта-победителя областного конкурса социальных проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций с проектом «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения Петровского района».