Храм святого Иоанна Предтечи пос. Пригородный

Престол: в честь святого пророка и Предтечи Господня Иоанна.

Настоятель: иерей Александр Солдатов.

Богослужения: совершаются один раз в неделю Литургия в 09.00, накануне вечернее богослужение в 16:00.

Адрес: 412538, Саратовская область, Петровский район, пос. Пригородный, ул. Светличная, 1.

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус Саратов-Пригородный. Расстояние от г. Саратова до пос. Пригородный 103 км.

Из истории: п. Пригородный был основан в 1929 году. До 1960-х годов – поселок совхоза «Сталь». Ранее в поселке никогда не было храма.

В 2009 г. в пос.Пригородный Петровского р-на начала создаваться православная община. По просьбе жителей села, и  поддержке местной администрации была выделена часть помещения фельдшерско-акушерского пункта.

В течение 2010-2011 гг. в данном помещении был произведен капитальный ремонт.

20.01.2012 г., по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, в храме был совершен чин положения Антиминса и первая Божественная литургия.

3 февраля 2022 года, по благословению митрополита Игнатия, начато строительство православного храма.

24 февраля 2022 года благочинный Петровского округа иерей Сергий Протасов совершил Чин освящения креста и купола для строящегося храма.

16 апреля 2022 года, в Лазареву субботу, в храме была совершена первая Божественная Литургия.

Церковно-социальная деятельность: Приход храма сотрудничает со средней школой пос.Пригодный: регулярно проводятся встречи, организовываются паломнические поездки для детей, праздничные утренники, выставки рисунков и поделок. Приходом организована помощь престарелым жителям поселка.